Протесты в Беларуси: сотрудники «Белтелерадиокомпании» заявили, что их заменяют специалистами из России

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Протесты в Беларуси: сотрудники «Белтелерадиокомпании» заявили, что их заменяют специалистами из России

Getty Images

В Минске 19 августа продолжается забастовка сотрудников «Белтелерадиокомпании», чтобы заменить их, из Москвы прибыли российские специалисты.

Об этом сообщила режиссер «Беларусь 3» Елена Мартыновская в комментарии TUT.by.

«Прилетели два самолета сотрудников из России, которые выполняют наши функции за очень большую сумму. У нас в республике нет денег на маски для медиков, зато есть на новых сотрудников, для новостей», — рассказала она.

По словам Мартыновской, ее не пускают в здание телерадиокомпании.

«Сегодня мы с моими коллегами пришли около 9 часов, хотели подойти к зданию. Стоял блокпост, стояли милиционеры, узнали, куда мы идем. Сказали: «Дайте, пожалуйста, служебные удостоверения». Посмотрели фамилии, сказали: «Простите, вы в списках, мы вас не можем пропустить. Пожалуйста, позвоните руководству и уточните [причину]», — отметила режиссер.

По мнению Мартыновской, речь идет о списках ее коллег, которые подписали требования о забастовке к руководителю телерадиокомпании.

То, что на БТ появились «новые сотрудники» из РФ, подтвердила еще одна сотрудница компании.

«Вчера [18 августа] днем к нашим видеоинженерам зашли примерно шесть человек. Они интересовались работой нашего монтажного комплекса. Руководство между собой вслух обсуждает, что это россияне, которые приехали работать из Москвы. Как передают наши ребята, у россиян будет соцпакет и зарплата в 5 тысяч рублей. Для понимания: беларусские специалисты получают на руки от тысячи до полутора тысяч рублей за такую работу», — рассказала она TUT.by.