СМИ, шахты, заводы. В Беларуси самые большие госпредприятия начали общенациональную забастовку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
СМИ, шахты, заводы. В Беларуси самые большие госпредприятия начали общенациональную забастовку

Радыё Свабода

В Беларуси с 17 августа началась общенациональная забастовка против действующей власти, к которой присоединились крупные государственные предприятия. Среди требований — отставка Александра Лукашенко, объявления настоящих результатов выборов и освобождения политзаключенных.

К забастовке присоединился, в частности, Минский автомобильный завод — крупнейшее государственное предприятие Беларуси по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной и троллейбусной техники. Около полудня на проходной собрались десятки рабочих, они прошли колонной по цехам и скандировали «Уходи!»

Утром 17 августа на одно из крупнейших предприятий страны Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) приехал самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко — его освистали и потребовали отставки. На этой встрече Лукашенко выразил готовность поделиться президентскими полномочиями, но «не под давлением и не через улицу».

Шахтеры одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров минеральных калийных удобрений «Беларуськалий» заявили, что остановили работу всех шахт.

«Руда уже не идет, полностью остановлена работа на 1-м, 2-м, 3-м и 5-м рудоуправлениях. У нас еще продолжает работать фабрика», — рассказал один из рабочих.

К собравшимся вышел представитель руководства, просит не расходиться, просит зайти внутрь — обсудить безболезненную остановку предприятия, чтобы потом без проблем запустить обратно.

Сотрудники одного из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий «Нафтан» собрались перед зданием заводоуправления. К ним приехал глава Комитета по государственному контролю и предлагает обсудить «личные проблемы» каждого в кабинете генерального директора предприятия.

Работников белорусского автомобильного завода БелАЗ закрыли в цехах, чтобы они не выходили на акции протеста. Они скандируют «Жыве Беларусь!»

Один из крупнейших в СНГ производителей холодильников, а также другой бытовой техники «Атлант» также решил выйти на забастовку и поддержать другие предприятия.

Работники белорусского металлургического завода (БМЗ), который находится в городе Жлобин, передали генеральному директору список требований, под ними подписалось около 2 тысяч человек. Требования следующие: отставка Лукашенко, проведения новых выборов с независимыми зарубежными наблюдателями, освобождение политзаключенных.

Также рабочие сообщают, что все три печи остановлены, из них слили металл, «завод затих».

Отметим, что впервые с начала протестов по стране к забастовкам присоединились государственные СМИ — 272 сотрудника государственного медиахолдинга Беларуси «Белтелерадиокомпания» объявили забастовку с политическими требованиями. Около полтысячи журналистов подписались под требованиями о непризнании выборов и отмене цензуры.

Утром 17 августа зрители увидели пустую студию на канале «Беларусь 1» — сначала на канале показывали диваны без ведущих, а затем в студии совсем выключили свет. После этого эфир продолжила программа о мемориальном комплексе «Хатынь».

В эфире государственного радио «Сталіца» слышно только музыку, все ведущие ушли из студии.

Кроме того, государственный канал Общенациональное телевидение (ОНТ) показал в эфире отрывок речи Лукашенко перед работниками МЗКТ, в котором ему кричат «Уходи!»

TUT.by сообщает, что также к пикету присоединились два сотрудника Министерства иностранных дел — сотрудник центрального аппарата ведомства Вячеслав Казаченок и заместитель начальника управления Евразийской интеграции Елена Копанева. Пикет проходил не у главного здания ведомства, где находится кабинет министра, а возле нового — справа от МИДа. В руках они держали два чистых листа бумаги.