Меркель и Макрон поговорили с Путиным по телефону. Говорили о Беларуси и необходимости начать диалог с оппозицией

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Меркель и Макрон поговорили с Путиным по телефону. Говорили о Беларуси и необходимости начать диалог с оппозицией

Пресс-служба президента россии

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон поговорили по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Меркель.

Они обсудили ситуацию в Беларуси после президентских выборов 9 августа. Канцлер подчеркнула, что белорусское правительство должно воздержаться от насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса.

Пресс-служба Кремля сообщает, что российская сторона акцентировала внимание на неприемлемости любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, которые могут привести к дальнейшей эскалации кризиса.

Во время разговора с Макроном Путин отметил, что «недопустимо давить на руководство Беларуси».

Напомним, что 12 августа Путин и Макрон поговорили по телефону, но передали детали разговора по-разному. По версии Кремля, лидеры государств рассмотрели обстановку в Ливане после взрыва в порту Бейрута, «внутриукраинский конфликт» и затронули тему текущей ситуации в Беларуси. В то же время пресс-служба президента Франции освещает этот разговор иначе: лидеры говорили о коронавирусе, Беларуси и Ливане. Украина в этой версии не фигурирует.