Об Украине, Беларуси и коронавирусе. Путин и Макрон поговорили по телефону, но передали детали разговора по-разному

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Об Украине, Беларуси и коронавирусе. Путин и Макрон поговорили по телефону, но передали детали разговора по-разному

Mikhail Metzel / Contributor

12 августа состоялся телефонный разговор президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина, но их прессслужбы по-разному сообщили о разговоре.

По версии Кремля, лидеры государств рассмотрели обстановку в Ливане после взрыва в порту Бейрута, «внутриукраинский конфликт» и затронули тему текущей ситуации в Беларуси.

Разговор об Украине в версии от пресс-служба Путина был следующим: положительно оценили то, что 22 июля на заседании Трехсторонней контактной группы договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля, которое боевики нарушили через 20 минут после начала. Путин отметил, что Киев должен налаживать прямую связь с оккупированными территориями Донбасса, чтобы закрепить в законе особый статус Донбасса.

О чем президенты говорили в контексте Беларуси — неизвестно.

В то же время пресс-служба президента Франции освещает этот разговор иначе: лидеры говорили о коронавирусе, Беларуси и Ливане. Украина в этой версии не фигурирует.

«Главы двух государств договорились продолжить сотрудничество, начатое в борьбе с COVID-19», — отметили в Елисейском дворце.

Также известно, что Макрон обратился к Путину с просьбой поддержать Бейрут и ливанский народ. Кроме этого, президент Франции «выразил очень большую озабоченность ситуацией в Беларуси и насилием в отношении граждан во время выборов». Он отметил необходимость вернуться на путь диалога.