Reuters: Спецслужбы Ливана за две недели до взрыва предупреждали президента и премьера о взрывчатых веществах в порту

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Reuters: Спецслужбы Ливана за две недели до взрыва предупреждали президента и премьера о взрывчатых веществах в порту

Daniel Carde / Stringer

Ливанские спецслужбы предупреждали президента и премьера о взрывчатых веществах в порта Бейрута, которые могут разрушить город в случае взрыва, в июле 2020 года.

Об этом со ссылкой на соответствующие документы пишет Reuters.

Журналисты не видели сам отчет по поводу хранения около 2 750 тонн нитрата аммония в порту столицы, однако им рассказали о письме, которое было направлено президенту Мишелю Ауну и премьеру Хассану Диабу 20 июля, по результатам отчета.

В заключение в этом письме говорилось, что опасные вещества нужно убрать из порта «немедленно». Об этом отчете ранее ничего не сообщалось, а сами документы были секретными.

«Существовала угроза, что эти данные, если их выкрадут, могут быть использованы для теракта», — рассказал журналистам источник.

Один из чиновников, который был привлечен к написанию этого письма, рассказал Reuters, что в документе было четко написано — опасные вещества могут разрушить Бейрут, если взорвутся.

В администрации президента Ливана на запрос СМИ не ответили. В то же время в правительстве Ливана, которое уже в полном составе ушло в отставку, подтвердили получение письма. Там отметили, что в течение 48 часов сразу же направили эту информацию в Высший совет обороны.

«Действующий кабинет министров получил письмо за 14 дней до взрыва и отреагировал на него в считанные дни. Предыдущие администрации работали более шести лет и ничего не делали», — заявили в правительстве.