Взрыв в Бейруте: протесты возобновились, в отставку ушел второй министр, а Трамп требует расследования

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Взрыв в Бейруте: протесты возобновились, в отставку ушел второй министр, а Трамп требует расследования

Daniel Carde / Stringer

В столице Ливана Бейруте возобновились антиправительственные протесты после взрыва в порту, унесшего более 160 жизней и значительно разрушившего город.

Об этом пишет Al Jazeera.

Протестующие забросали камнями силы безопасности, которые заблокировали участникам протеста дорогу к парламенту. На главной площади Бейрута собрались сотни человек, которые выступают против политической элиты, обвиняя ее в экономических и политических бедах страны.

Как сообщает российское агентство ТАСС, протестующие сумели прорваться в здание Министерства труда. При этом они скандировали: «Государство — это мы».

На фоне протестов Дамианос Каттар, министр окружающей среды Ливана и близкий союзник премьер-министра Хасана Диаба, подал в отставку. Каттар — второй высокопоставленный чиновник, ушедший из правительства. Ранее — в субботу, по сообщениям СМИ, Диаб пытался убедить Каттара остаться на своем посту.

Президент США Дональд Трамп призвал Ливан провести «полное и прозрачное расследование» взрыва в порту Бейрута и поддержал протестующих, требующих реформ в стране. Белый дом пообещал властям Ливана помочь в расследовании.

Также в воскресенье состоялась международная донорская конференция, в ходе которой Еврокомиссия пообещала выделить в кратчайшие сроки €30 миллионов.

  • В порту Бейрута вечером 4 августа взорвался склад с пиротехникой и хранилищем конфискованных веществ, где лежали несколько тысяч тонн аммиачной селитры. Взрыв полностью уничтожил порт и разрушил все в радиусе 10 км.
  • Жители Бейрута вышли на массовые акции протеста против правительства из-за слабой реакции на масштабный взрыв в порту. 8 августа несколько тысяч человек вышли на улицы и потребовали наказать виновных. Во время этих протестов пострадали 728 человек.
  • Министр информации Ливана Манал Абдель Самад стала первым топ-чиновником, ушедшим в отставку после взрыва в порту Бейрута.