Reuters обнародовало предварительные итоги причин взрыва в Бейруте: небрежность и халатность

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Reuters обнародовало предварительные итоги причин взрыва в Бейруте: небрежность и халатность

Anadolu Agency / Contributor

Предварительное расследование указало на бездействие и халатность при хранении взрывоопасных материалов (селитры), которые и привели к взрыву в порту Бейрута. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальный источник, знакомый с материалами следствия.

Источник сообщил, что пожар начался на 9-м складе и перекинулся на 12-й, где хранилась аммиачная селитра.

По словам источника, вопрос безопасности хранения селитры рассматривали несколько комитетов, но они так и не издали указ об утилизации этого легковоспламеняющегося вещества. Другой источник в администрации порта сообщил, что 6 месяцев назад инспектировали груз и предупреждали, что если не переместить нитрат аммония, «взорвется весь Бейрут».

Генеральный директор ливанской таможни Бадри Дахер отметил, что таможня отправила в судебные органы шесть документов, чтобы переместить селитру, но не получила от них ответа.

«Мы просили, чтобы груз реэкспортировали, но этого не произошло. Пусть эксперты и заинтересованные стороны решают, почему этого не произошло», — сказал он.

Согласно двум документам, с которыми ознакомилось агентство Reuters, ливанская таможня в 2016 и 2017 годах просила через суд морскую администрацию переместить или одобрить продажу нитрата аммония, чтобы гарантировать безопасность порта. В одном из документов упоминались такие же запросы, поданные в 2014 и 2015 годах.

Взрыв в столице Ливана, в порту Бейрута прогремел вечером 4 августа — взорвался склад с пиротехникой и хранилищем конфискованных веществ, где хранилось большое количество нитрата аммония и несколько тысяч тонн аммиачной селитры. Взрыв полностью уничтожил порт и причинил сильный ущерб в радиусе 10 км.