Ливанский канал LBCI: Взорвавшаяся в порту Бейрута селитра была конфискована с судна россиянина

Авторы:
Костя Войтенко, Катя Мещерякова
Дата:

«Бабель»

Несколько тысяч тонн аммиачной селитры, которые взорвались в порту Бейрута, более шести лет назад конфисковали с судна Rhosus российского бизнесмена Игоря Гречушкина.

Об этом, как сообщает ливанский телеканал LBCI, сообщили во время заседания Высшего совета по обороне, которое состоялось утром 5 августа.

Ранее эту же версию частично подтвердил ливанский премьер-министр Хасан Диаб. «Факты об этом опасном грузе, хранившемся с 2014 года, то есть шесть лет, мы соберем. Я проконтролирую ход этого расследования», — рассказал он.

Судно Rhosus, перевозившее под флагом Молдовы 2 750 тонн селитры из грузинского Батуми в Мозамбик, в сентябре 2013 года сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за неполадок на борту, сообщает Медиазона.

Инспекция, которая поднялась на борт, запретила кораблю покидать порт из-за многочисленных нарушений. Позже груз — 2 750 тонн аммиачной селитры (ее используют как азотное удобрение в сельском хозяйстве) — был конфискован и с 2014 года хранился на складе на 12-м причале порта Бейрута.

Ливанские власти отпустили часть моряков, которые были на Rhosus, запретив покидать судно только четверым. Это российский капитан Борис Прокошев и трое одесситов. Отпустили их только в сентябре 2014 года.

Конфискованную селитру должны были уничтожить, но она хранилась на складе с 2014 года. Как сообщает LBCI, в ходе недавней проверки власти обнаружили, что попасть на склад с опасными химическими веществами можно беспрепятственно из-за бреши в заборе.

Точную причину взрыва пока не назвали. По информации ряда ливанских СМИ, во время сварочных работ, чтобы закрыть дыру в заборе, искра попала на хранившуюся на том же складке пиротехнику. После этого начался пожар и прогремел первый, небольшой взрыв, а уже после него сдетонировала селитра.

Судно Rhosus принадлежит кипрской компании Teto Shipping Ltd. Ее владельцем является уроженец российского Хабаровска Игорь Гречушкин. Сейчас он проживает на Кипре. Компания Teto Shipping Ltd прекратила свое существование в сентябре 2014 года.

Эикпаж Rhosus заявлял, что Гречушкин фактически «бросил» их после задержания судна в Ливане.

  • Взрыв на складе в порту ливанской столицы Бейрута произошел около 18:00 по местному времени 4 августа. Он был такой силы, что нанес разрушения в радиусе около 10 километров.
  • По последним официальным данным, в результате взрыва погибли не менее 100 человек, такое же число пока числится пропавшими без вести. Еще около 4 тысяч человек получили ранения.