Жители Кипра почувствовали взрывы в Бейруте. Остров находится более чем в 200 километрах от столицы Ливана

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

«Бабель»

Взрыв, который прогремел во вторник в районе порта в Бейруте, ощутили на Кипре. Он находится более чем в 200 км от столицы Ливана.

Об этом сообщает Al Alarabiya.

Сообщают, что многие жители острова услышали грохот, у некоторых в домах начали трястись стекла. Взрыв ощутили жители столицы острова Никосии и ее пригородов, в районе города Лимасол, а также на горном массиве Троодос.

Дым от взрыва можно было увидеть в долине Бекаа в Ливане, расстояние между ней и Бейрутом — 85 километров.

Как пишет CNN со ссылкой на Геологическую службу США, мощность взрыва можно приравнять к мощности землетрясения магнитудой 3,3 балла. При этом, если бы он случился под землей, разрушения были бы еще серьезнее.

  • В столице Ливана, Бейруте, около 18:30 по Киеву, взорвался склад в порту. Видео взрыва опубликовали арабские СМИ. Спустя четыре часа стало известно, что погибли не менее 63 человек, более трех тысяч — ранены.
  • Из-за взрывной волны повреждены почти все здания в городе, а морской порт, где и произошел взрыв, практически полностью разрушен.
  • Причиной такого мощного взрыва стали нитратные удобрения, огонь на которые перекинулся со склада с фейерверками. Несколько тысяч тонн аммиачной селитры более шести лет назад конфисковали с судна Rhosus российского бизнесмена Игоря Гречушкина.
  • Премьер-министр Ливана просит о международной поддержке страны для преодоления последствий взрыва в Бейруте.