Протесты в Беларуси: Зеленский провел совещание с силовиками и главами ОГА

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Протесты в Беларуси: Зеленский провел совещание с силовиками и главами ОГА

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Владимир Зеленский провел совещание с руководителями разведывательных и силовых органов и руководителями некоторых областей по поводу ситуации в Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Зеленский отметил, что «события в этой стране могут существенно повлиять на Украину». Участники совещания проанализировали ситуацию в соседней стране, а также оценили возможные сценарии дальнейшего развития событий в Беларуси, включая «различные типы эскалации с учетом так называемых гибридных типов мировых конфликтов». Отмечается, что по итогам встречи сделаны соответствующие выводы и даны распоряжения.

  • В Беларуси с 9 августа идут массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала в Литву. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Всего задержали около 7 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, однако правозащитники сообщают о как минимум трех погибших.
  • В украинском МИДе поддержали позицию Евросоюза и осудили политические преследования и жестокость правоохранителей в отношении мирных протестов в Беларуси. Часть депутатов из президентской фракции «Слуга народа» требует от государства не признавать результаты выборов, на которых в шестой раз якобы победил Лукашенко.