«Я сам прошел через все это»: Зеленский призвал полицию «максимально быстро» найти поджигателей автомобиля программы «Схемы»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Я сам прошел через все это»: Зеленский призвал полицию «максимально быстро» найти поджигателей автомобиля программы «Схемы»

Фото с сайта Администрации президента Украины

Президент Владимир Зеленский отреагировал на поджог автомобиля программы журналистских расследований «Схемы».

Соответствующий пост он написал на своей странице в Facebook.

«В декабре 2014 года неподалеку от дворца «Украина» неизвестные сожгли мое авто. Полиции понадобилось два месяца, чтобы найти и задержать преступников. Надеюсь, что и в этот раз правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли авто программы «Схемы», — сообщил Зеленский.

По его словам, журналистская деятельность никогда не должна быть основанием для преследования и запугивания. Он также отметил, что когда-то сам прошел через это все.

«Моя творческая деятельность всегда была связана с достаточно острой критикой действующей в то время власти. Неоднократно это создавало нашему коллективу проблемы. От неофициальных намеков «ребята, вы дошутитесь» до прослушивания, слежки, реальных препятствий и запретов на проведение концертов или съемок. Я прошел все это, я знаю, как это, и никогда не допущу, чтобы при моем президентстве любая критика власти тянула за собой преследование или запугивание», — заявил президент.

Также «абсолютно недопустимой» назвала эту ситуацию и пресс-секретарь президента Юлия Мендель. По ее словам, Украина как государство должна защищать свободу слова.

В то же время в полиции отметили, что уже возбуждено уголовное дело. Инцидент квалифицировали как умышленное уничтожение имущества.

«Во время проведения первоочередных следственных действий полиция отобрала образцы для проведения экспертного исследования, чтобы установить причины возгорания авто. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет», — говорится в сообщении.

  • Ночью 17 августа неизвестные сожгли автомобиль, на котором во время своих расследований передвигался журналист программы «Схемы» Михаил Ткач. Журналист напомнил, что во время съемок за этим автомобилем постоянно следили сотрудники Управления государственной охраны. Этой ночью авто стояло у дома, где живет водитель.
  • 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире вероятные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушке.
  • Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции в отношении производства о прослушке в его доме.