Премьер-министр Латвии: Сейчас я не вижу, как в таких условиях проводить совместно с Беларусью ЧМ-2021 по хоккею

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Латвия может отказаться проводить совместно с Беларусью Чемпионат мира по хоккею в 2021 году.

Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, передает Delfi.

«Я думаю, что события в Беларуси резко меняют ситуацию. Сейчас я не вижу, как мы как страна можем устроить чемпионат вместе с Беларусью», — пояснил он.

Кариньш отметил, что уже поручил Министерству образования и науки, которое отвечает и за спорт, связаться с Международной хоккейной федерацией, чтобы решить, как «правильно поступить».

Чемпионат мира по хоккею в 2021 году должны проводить совместно Беларусь и Латвия. В Международной хоккейной федерации заявили, что следят за событиями в Беларуси и не исключают, что ЧМ может пройти в других странах.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. По состоянию на 13 августа задержали почти 7 тысяч человек. Количество погибших, по официальным данным, возросло до двух человек.
  • Более 25 стран, включая Украину, уже осудили действия властей Беларуси в отношении протестующих. Ряд стран заявил, что выборы прошли с явными нарушениями, а Евросоюз пригрозил санкциями. Россия признала выборы и поздравила Лукашенко с победой.