В МИД России впервые отреагировали на протесты в Беларуси. Заявляют о «внешнем вмешательстве» и напоминают о «дружбе»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МИД России впервые отреагировали на протесты в Беларуси. Заявляют о «внешнем вмешательстве» и напоминают о «дружбе»

Никита Кочук / ДИП МИД РФ

В Министерстве иностранных дел России впервые прокомментировали протесты в Беларуси, заявив о «внешнем вмешательстве» для дестабилизации ситуации. Об этом сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Прослеживаются четкие попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», — заявила Захарова.

В то же время, в МИД надеются, что обстановка в стране «нормализуется и вернется в спокойное русло».

Также Захарова назвала безосновательными попытки найти «русский след». «Россия была и остается надежным союзником и другом Беларуси и братского белорусского народа. Мы уверены, что попытки внести разлад между нами обречены на провал», — заявили в МИД.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. По состоянию на 13 августа задержали почти 7 тысяч человек. Количество погибших, по официальным данным, возросло до двух человек.
  • В конце июля в Минске сотрудники КГБ задержали более 30 наемников российской «ЧВК Вагнера», среди которых оказались граждане Украины, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков. Некоторые из наемников также успели повоевать в Сирии и Судане. Власти Беларуси заявили, что наемники готовили теракты в стране накануне выборов президента. Консул РФ говорил, что они летели в Латинскую Америку. Лукашенко назвал это «ложью», заявив, что в страну россияне перебросили еще один отряд.