Российский консул заявил, что задержанные в Беларуси «вагнеровцы» должны были лететь в Латинскую Америку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Консул посольства России в Беларуси Кирилл Плетнев заявил, что задержанные 33 боевика «ЧВК Вагнера» должны были лететь из Минска в Стамбул, а оттуда — в Латинскую Америку.

Об этом консул сообщил в эфире телеканала «Россия 1», сообщает Meduza.

«25 июля все они должны были вылететь из аэропорта Минска в Стамбул, после чего — в третью страну. Конечным пунктом назначения было одно из государств в Латинской Америке», — заявил Плетнев.

При этом он не назвал страну, куда должны были прибыть боевики.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что, скорее всего, задержанные были сотрудниками «частного охранного предприятия», которые летели транзитом в Стамбул, но остались в Беларуси, потому что «опоздали на рейс».

  • 29 июля в Беларуси под Минском силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана группа «боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Информагентство БЕЛТА опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сириина стороне режима Башара Асада.
  • В Беларуси задержанных «вагнеровцев» обвиняют в подготовке терактов. Разыскивают еще около 200 боевиков.
  • В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что давно предупреждали о российских боевиках, воевавших на Донбассе против Украины. Офис президента подтвердил намерение добиваться экстрадиции.
  • 31 июля глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина получила от Беларуси список задержанных боевиков. МИД Беларуси также просит Украину передать этот список в компетентные органы, чтобы проверить причастность задержанных к преступлениям и участию в военных действиях на Донбассе.