МИД Украины требует немедленно отпустить трех задержанных в Беларуси украинцев. Их местонахождение до сих пор неизвестно

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
МИД Украины требует немедленно отпустить трех задержанных в Беларуси украинцев. Их местонахождение до сих пор неизвестно

tut.by

Министерство иностранных дел Украины требует отпустить задержанных во время акций протеста в Минске украинских граждан — волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева, а также Оксану Алешину.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге 13 августа.

«Сегодня утром украинский консул посетил два крупнейших центра временного содержания лиц в Минске, но никакой информации о возможном пребывании там упомянутых граждан Украины получить не удалось. Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан», — отметил Кулеба.

По словам министра, консул объезжает все места, где могут находиться украинцы, чтобы установить «хотя бы какие-то данные».

Кроме этого МИД сообщил, что в Бресте в консульство Украины обратились родственники украинца, который 11 августа не вернулся домой с работы. Консульство установило, что 11 августа его задержали в Бресте (как протестующего) и находится сейчас в местном СИЗО.

О ком именно идет речь — неизвестно.

Сейчас посольство Украины в Беларуси направило в белорусский МИД две ноты с запросом предоставить информацию обо всех украинцах, задержанных правоохранителями с 9 до 12 августа.

«А также предоставить информацию о причинах задержания и местах содержания Константина Реуцкого, Евгения Васильева и третьей гражданки Оксаны Алешиной, которую задержали вчера [12 августа]», — добавил Кулеба.

Отдельно министр иностранных дел заявил, что Украина требует немедленной встречи консула с этими задержанными лицами, а также немедленного и безусловного освобождения с целью возвращения их в Украину.

«Мы очень жестко будем защищать права и интересы украинских граждан в Беларуси, и по этому поводу ни у кого не должно быть никаких иллюзий», — резюмировал он.