NetBlocks: Из-за отключения интернета Беларусь потеряла почти $170 млн

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
NetBlocks: Из-за отключения интернета Беларусь потеряла почти $170 млн

Unsplash / Kevin Ku

Интернет в Беларуси заблокировали в день выборов 9 августа, однако «президент» Александр Лукашенко заявлял, что это не инициатива государства, а зарубежное влияние. Интернет начали восстанавливать через трое суток, и за время без связи экономика страны понесла многомиллионные убытки.

По подсчетам неправительственной организации NetBlocks, которая контролирует кибербезопасность и управление интернетом, отключение стоило Беларуси около $50 млн в день.

С помощью инструмента NetBlocks, на основании данных Всемирного банка, Международного союза электросвязи, статистической организации Европейской Комиссии, Бюро переписи населения США и методологии Брукингского института передовых исследований, можно рассчитать убытки за определенное количество дней.

Таким образом, три дня без интернета стоили Беларуси $169,2 млн убытков для экономики, многие сферы которой зависят от бесперебойной связи.

Как сообщает Forbes, белорусское законодательство устанавливает контроль государства над точками, в которых интернет «пересекает границы». Этими выходами распоряжаются две государственные компании — «Белтелеком» и Национальный центр обмена трафиком.

Таким образом в Беларуси возможность отключать страну от интернета имеется всего у двух компаний, подконтрольных правительству. В этой стране такие меры принять легче, чем в Украине или России, поскольку деятельность провайдеров, которых всего несколько десятков, жестко регулируется.

По данным экспертов, к которым обратились Forbes, в Беларуси сознательно отключили протокол https, который широко используется для шифрования трафика. В частности, 9 августа оказалось, что все каналы связи страны были выведены в один узел связи, фильтровавший шифрованный трафик.

Также отмечается, что отключение нового интернет-протокола IPV6 является главным признаком того, что блокирование связи произошло по приказу правительства Беларуси.

По мнению экспертов, если бы отключение случилось действительно из-за действий соседей, для этого необходимо было бы привлечь Россию, Украину и Польшу, что практически маловероятно. Ситуацию с отключением связи сравнили с человеком, который закрылся в квартире и просит его освободить.