Выборы в Беларуси: к участкам в стране и зарубежных посольствах выстроились большие очереди

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В ряде городов Беларуси и в столицах европейских государств выстроились очереди к избирательным участкам для участия в выборах президента страны. «Бабель» отслеживает события вокруг выборов в текстовой трансляции.

В частности, в Минске очереди достигают 500 человек. Как отмечает издание tut.by, подавляющее большинство людей стоит в очередях с белыми браслетами на руках, выражая таким образом поддержку честным выборам.

tut.by

Свою очередь проголосовать ожидают граждане Беларуси и в Киеве. Здесь собрались около 400 человек.

Около 600 человек выстроились у белорусского посольства в Москве. Проголосовать в посольство пришла и Вероника Цепкало, жена незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало.

Примерно 300 граждан Беларуси ожидают возможность проголосовать в посольстве, расположенном в Праге. Как пишет «Радио Свобода», очевидцы жалуются, что из-за низкой пропускной способности, за час проголосовать успевают лишь 12—15 человек.

Кроме того, очереди наблюдаются у посольств в Берлине, Санкт-Петербурге, Вильнюсе и Лондоне.

Очередь у посольства Беларуси в Лондоне.

onliner.by

Очередь в Вильнюсе.

Telegram / Чай з малинавым варэннем

Очередь в Тель-Авиве.

Telegram / Чай з малинавым варэннем

  • 9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ЦИК заявили, что по состоянию на 15:00 явка избирателей превысила 65%. Ранее в комиссии отметили, что выборы можно считать состоявшимися.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Очевидцы публикуют фото и видео.
  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Сергей Черечень.