Разведка США: Россия использует нардепа Деркача для очернения Байдена, а Китай работает против Трампа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия, Китай и Иран пытаются вмешиваться в избирательный процесс в США и работают против обоих главных кандидатов на пост президента — действующего главы Дональда Трампа и кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Об этом говорится в заявлении главы Национального центра контрразведки и безопасности Уильяма Эванины.

По данным разведки, Россия пытается ухудшить позиции Байдена, поскольку оценивает его как антироссийский «истеблишмент». РФ предпринимает различные меры, в том числе использует внефракционного депутата Верховной Рады Андрея Деркача, который обнародовал аудиоматериалы о влиянии Байдена на Петра Порошенко. Глава разведки называет Деркача пророссийским депутатом, который работает против Байдена и в целом против Демократической партии.

При этом Россия активно поддерживает Трампа. «Некоторые связанные с Кремлем лица также стремятся поддержать кандидатуру президента Трампа в социальных сетях и на российском телевидении», — заявил глава контрразведки.

Китай наоборот пытается снизить рейтинг Трампа, поскольку считает его непредсказуемым и хочет, чтобы он ушел. КНР в основном работает над влиянием на общественное мнение в США. Трамп неоднократно заявлял, что видит в Китае опасность и за последние месяцы усилил антикитайскую риторику на фоне пандемии, протестов в Гонконге и возможной блокировки TikTok.

Иран, по данным разведки, стремится подорвать демократические институты США, и в целом пытается с помощью дезинформации и фейков в интернете помешать переизбранию Трампа, поскольку тот продолжит и дальше давить на иранский режим. В ход также идет антиамериканский контент.