Порошенко: Цель «пленок Деркача» — сделать украинский вопрос токсичным для США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Порошенко: Цель «пленок Деркача» — сделать украинский вопрос токсичным для США

Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

Пятый президент Петр Порошенко прокомментировал новую часть аудиозаписей, которые обнародовал в понедельник народный депутат Андрей Деркач.

Об этом он написал на странице в Facebook.

«Кремль вмешивается в американские выборы и привлекает к этому свою агентуру в Украине. Другая цель фабрикации очередного разговора украинских и американских чиновников — сделать украинский вопрос токсичным для Вашингтона и разрушить двухпартийную поддержку Украины Соединенными Штатами», — говорится в сообщении.

Он добавил, что «как и предыдущие «разоблачения», очередные «сливы» заслуживают одной единственной реакции — привлечения к ответственности представителей пятой колонны, которые засветились в этой спецоперации». «Обличителем» снова выступил выпускник Высшей школы КГБ имени Дзержинского. А кагэбэшники, как известно, бывшими не бывают. Такое клеймо — навсегда», — подчеркнул Порошенко.

Лидер «Европейской солидарности» надеется, что украинская власть «наконец перестанет смотреть сквозь пальцы на преступления пятой колонны» и осознает необходимость решительного противодействия диверсиям пророссийских сил для защиты сотрудничества с США.

О чем речь?

В понедельник Деркач обнародовал вторую часть пленок с разговорами якобы пятого президента Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена. Аудиозаписи он представил журналистам на пресс-конференции вместе с бывшим прокурором Константином Куликом.

В записях, в частности, шла речь о ситуации в «Нафтогазе», из-за которой Байден просил не менять руководство компании и решить конфликт между главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым и премьер-министром Арсением Яценюком.

Кроме того, обсуждались вопросы национализации ПриватБанка, назначения генпрокурором Юрия Луценко, а премьер-министром — Владимира Гройсмана, а также недопущение уголовного преследования тогдашнего премьера Яценюка. На еще одной записи Порошенко якобы озабочен общением беглого нардепа Александра Онищенко с ФБР, подчеркивая Байдену, что хочет знать, о чем идет речь.