Нардеп Деркач обнародовал еще одну порцию своих «пленок». Там якобы Порошенко с Байденом говорят о Коболеве, Яценюке и Burisma

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп Деркач обнародовал еще одну порцию своих «пленок». Там якобы Порошенко с Байденом говорят о Коболеве, Яценюке и Burisma

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Народный депутат Андрей Деркач обнародовал вторую часть пленок с разговорами якобы пятого президента Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена. Аудиозаписи представил журналистам на пресс-конференции вместе с бывшим прокурором Константином Куликом.

О чем там говорится?

  • Обсуждение ситуации в «Нафтогазе». В частности, якобы обсуждали, что руководство нельзя менять, потому что команда Байдена тесно общается с менеджментом «Нафтогаза». Также Байден якобы сообщил о конфликте главы «Нафтогаза» Андрея Коболева с премьер-министром и просил урегулировать ситуацию.
  • Вопрос национализации ПриватБанка и из-за этого якобы давление на тогдашнюю главу Нацбанка Валерию Гонтареву.
  • Назначения на ключевые должности. Порошенко якобы согласовывает с Байденом назначение генпрокурором Юрия Луценко, а премьер-министром — Владимира Гройсмана.
  • О тогдашнем премьер-министре Арсении Яценюке. Байден сообщает Порошенко о беспокойстве Яценюка о возможном уголовном преследовании. Порошенко заверил, что этого не будет.
  • Об экс-нардепе Александре Онищенко. На еще одной записи Порошенко якобы обеспокоен общением Онищенко с ФБР, подчеркивая Байдену, что хочет знать, о чем идет речь.

Но в основном обнародованные разговоры между Байденом и Порошенко якобы были посвящены компании Burisma.

В частности, Кулик заявил, что первоначальная сумма взятки за закрытие дела против бывшего министра экологии, президента компании Burisma Николая Злочевского составляла $50 млн, а не $6 млн. По словам Кулика, в августе прошлого года поступила информация, что Злочевский выделил именно такую сумму средств для закрытия уголовных дел, связанных с деятельностью Burisma.

«Пленки Деркача»

19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко во время его пребывания на посту президента.

По словам Деркача, речь идет о двух частях записей. Первая касается выделения Штатами $1 млрд в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.

Вторая часть записей якобы касается того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров и назначение досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на наблюдательные советы крупных госпредприятий.