Ядерное оружие, атака Израиля и «слова» Трампа. В Бейруте после взрыва начали распространяться теории заговора — коротко о них

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ядерное оружие, атака Израиля и «слова» Трампа. В Бейруте после взрыва начали распространяться теории заговора — коротко о них

Bloomberg / Contributor

Вечером 4 августа в порту ливанской столицы Бейрута прогремел мощный взрыв — сразу же после этого в соцсетях жители города начали публиковать видео взрыва, а вместе с тем и слухи о его причинах. Об этом сообщает BBC.

От салютов до атомных бомб

На распространенных видео были сначала мелкие взрывы, после которых прогремел сильный. После этого сразу же появились твиты, что взрывы произошли на фабрике фейерверков. Утверждение о фейерверках казалось правдоподобным, но в других твитах уже писали о том, что причина взрыва — ядерная бомба, ведь на кадрах, якобы, есть грибовидное облако. Аккаунт, с которого написали о «атомном» взрыве имел более 100 тысяч подписчиков, а это сообщение мгновенно начали распространять и массово лайкать.

Сразу после таких заявлений эксперты по оружию заявили, что если бы причиной стало ядерное устройство, то взрыв сопровождался бы белой вспышкой и волной тепла, которая серьезно бы обожгла людей. Кроме того, грибовидные облака характерны не только для ядерных бомб. По мнению экспертов, они также являются результатом сильного давления во влажном воздухе, в результате чего вода конденсируется и образуется облако.

Бомба или ракетная атака

Следующие вероятные причины взрыва, о которых писали — США, Израиль и бойцы группировки «Хезболла» создали «ядерную бомбу». Эту теорию начали распространять как новостные сайты, так и общественные деятели.

Согласно исследованиям Института стратегического диалога, эту теорию продвигали ультраправые группы в Facebook, 4chan, Reddit и в Telegram. Сообщение в основном сосредоточены на ложных утверждениях о том, что это была израильская атака: взрыв бомбы или ракетный удар по складу оружия «Хезболлы».

Власти Ливана и Израиля отклонили предположение о том, что Израиль имел какое-то отношение к этому инциденту.

Ультраправые теоретики заговора, в том числе сторонники QAnon, также начали делиться ложными заявлениями о взрыве в Facebook. Они предполагают, что атака связана с «войной между правительством и центральной банковской системы».

Премьер Израиля указал это место взрыва в 2018 году

В соцсетях после взрыва сразу начали распространяться фотографии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который выступает на Генеральной Ассамблее ООН в 2018 году. На фото он якобы указывает на место взрыва в Бейруте.

Некоторые пользователи социальных сетей используют изображения как «доказательство» того, что Израиль приложил руку к взрыву.

Изображение настоящее и без фотошопа, но его вырвали из контекста — на самом деле Нетаньяху указывает на совершенно другой район в городе Бейрут, где, по его словам, «Хезболла» прятала оружие. Место взрыва находится в нескольких километрах к северу от «Зоны 1» на карте Нетаньяху.

Комментарии Трампа

Слухи о возможном нападении набирали обороты после того, как президент Трамп назвал это событие «ужасным нападением» на пресс-конференции в Белом доме. Сразу после этого ультраправые начали редактировать этот комментарий и публиковать его в соцсетях, чтобы распространить мысль о том, что взрыв — это террористическая атака.

В одном сообщении в Telegram утверждалось, что Трамп сказал, что «это похоже на ужасный теракт».

  • По последним официальным данным, в результате взрыва погибли по меньшей мере 130 человек. Такое же количество числятся пропавших без вести. Еще примерно 4 тысячи человек получили ранения.
  • Предварительно причиной взрыва могли стать нитратные удобрения, огонь на которые перебросился со склада с фейерверками. Исходное расследование выявило бездействие и халатность при хранении взрывоопасных веществ (селитры). Власти Ливана распорядились арестовать всю администрацию порта, где произошел взрыв.