Всемирный банк сделал заявление о поджоге дома антикоррупционера Шабунина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Всемирный банк сделал заявление о поджоге дома антикоррупционера Шабунина

Соколовская Инна / УНИАН

Всемирный банк отреагировал на поджог дома руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина. Соответствующее заявление представительство Всемирного банка в Украине сделало в Facebook.

«Всемирный банк присоединяется к ЕС, Великобритании и другим международным партнерам, выражая глубокую обеспокоенность пожаром в доме антикоррупционного активиста Виталия Шабунина и угрозой его семье», — говорится в заявлении.

Всемирный банк призвал органы власти обеспечить беспристрастное и оперативное расследование и привлечь всех виновных к ответственности. Также в представительстве отметили, что у гражданского общества должна быть возможность бороться с коррупционерами свободно от запугивания и насилия.

  • Утром 23 июля Виталий Шабунин сообщил о поджоге своего дома — пострадавших нет. По его словам, две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.
  • По факту пожара полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 УКУ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
  • Общественные организации требуют от парламента отправить министра внутренних дел Арсена Авакова в отставку. Заявление подписали 42 организации, среди которых Transparency International Ukraine, Институт массовой информации, движение «ЧЕСНО», «Восток SOS» и другие.
  • Сам же Шабунин заявил, что считает причиной поджога дома молчание Зеленского о дискредитационной кампании относительно антикоррупционных органов.