Полиция открыла производство по факту пожара в доме антикоррупционера Шабунина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Полиция открыла производство по факту пожара в доме антикоррупционера Шабунина

Facebook / Поліція Київської області

По факту пожара в доме главы Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунина полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 УКУ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

Соучредитель ЦПК Дарья Каленюк в комментарии «Украинской правде» сообщила, что на месте пожара нашли остатки взрывчатки.

«Уже очевидно, что это был поджог. Из того, что я могу неэкспертно комментировать, то на пороге идентифицировали устройства. Похоже на то, что это те устройства, которые и были взрывчаткой. Теперь осталось найти, кто подложил эту взрывчатку», — рассказала Каленюк.

Директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук в Twitter написала, что она обеспокоена инцидентом с домом Шабунина.

Партия «Голос» назвала пожар в доме главы ЦПК «нападением» и добавила, что быть правозащитником в Украине «и дальше может быть опасно».

Народный депутат фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко отметила о желании «от правоохранительных органов услышать, что это было, и кто стоит за этой дерзостью».

  • Утром 23 июля Виталий Шабунин сообщил о поджоге дома — пострадавших нет. По его словам, две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.