Поджог дома Шабунина: общественные организации требуют отставки Авакова. Активист обвиняет «молчание» Зеленского

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Поджог дома Шабунина: общественные организации требуют отставки Авакова. Активист обвиняет «молчание» Зеленского

Olena Halushka / Twitter

Общественные организации опубликовали заявление в связи с поджогом дома руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина. Они требуют от парламента отправить министра внутренних дел Арсена Авакова в отставку.

Заявление обнародовано на сайте Центра прав человека ZMINA.

«Вынуждены констатировать, что Украина остается опасной страной для работы общественных активистов и правозащитников, а ее активные граждане, которые пытаются продвигать реформы и противодействовать коррупции, часто вынуждены платить за это безопасностью, здоровьем и даже своей жизнью», — говорится в заявлении.

Из-за этого общественные активисты требуют от полиции провести независимое расследование и предоставить охрану Шабунину, от парламентской ВСК — взять под контроль поджог дома активиста, от Зеленского — публично осудить нападения на Шабунина и других антикоррупционных активистов, от нардепов — отправить в отставку министра Авакова.

На момент публикации новости заявление подписали 42 организации, среди которых Transparency International Ukraine, Институт массовой информации, движение «ЧЕСНО», «Восток SOS» и другие.

Сам же Шабунин заявил, что считает причиной поджога дома молчание президента Зеленского по поводу дискредитационной кампании в отношении антикоррупционных органов. Он также призвал его «вылезти из теплой ванны».

В то же время в ЦПК считают поджог дома покушением на жизнь Шабунина. Там призывают изменить квалификацию преступления и передать дело другому органу.

«Мы не доверяем следствию, которое осуществляет полиция, и будем добиваться изменения квалификации преступления, поскольку предварительно правоохранители квалифицировали пожар как умышленное повреждение имущества (ч. 2 ст. 194 УК). Также мы как организация будем требовать изменить подследственность дела, поскольку полиция находится под непосредственным влиянием министра внутренних дел Арсена Авакова, отставки которого мы требуем длительное время», — говорится в заявлении организации.

  • Утром 23 июля Виталий Шабунин сообщил о поджоге дома — пострадавших нет. По его словам, две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.
  • По факту пожара в доме председателя «Центра противодействия коррупции» (ЦПК) Виталия Шабунина полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 УКУ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).