Послы Британии и ЕС уже отреагировали на поджог дома руководителя ЦПК Шабунина. Призывают наказать виновных

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Послы ЕС и Британии в Украине заявили, что шокированы поджогом дома руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и призывают наказать виновных в этом.

Об этом они написали на своих страницах в Twitter.

«Очень обеспокоила новость, что сгорел дом антикоррупционного активиста Виталия Шабунина. Я призываю власти расследовать это дело, и если это был намеренный поступок — привлечь виновных к ответственности», — отметил посол ЕС Матти Маасикас.

Он также отметил, что общественные активисты в Украине должны чувствовать себя безопасно. Посол Британии Мелинда Симмонс отметила, что расследование инцидента должно происходить «правильно».

«Шокирована новостью о нападении на дом Виталия Шабунина и рада, что никто не пострадал. Важно правильно расследовать эту и любую атаку на антикоррупционных активистов и те, кто причастны к этому, должны понести ответственность», — заявила она.

  • Утром 23 июля Виталий Шабунин сообщил о поджоге дома — пострадавших нет. По его словам, две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.
  • По факту пожара в доме председателя «Центра противодействия коррупции» (ЦПК) Виталия Шабунина полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 УКУ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).