Зеленский о поджоге дома Шабунина: Жду, что правоохранители быстро поставят все точки над «і»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский о поджоге дома Шабунина: Жду, что правоохранители быстро поставят все точки над «і»

Facebook / Офіс президента

Президент Владимир Зеленский отреагировал на поджог дома руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина. Об этом он написал в Telegram.

Глава государства подчеркнул, что каждый такой случай «бросает тень на репутацию» Украины, а особенно на правоохранительные органы.

«Понимаю, что подобное случается и в других странах, но Украина, на мой взгляд, должна уже выходить из эпохи конфликтов. Очевидно, что каждый такой случай бросает тень на репутацию нашего государства, на наши новые институты власти и особенно на наши правоохранительные органы», — сказал президент.

Зеленский говорит, что уверен, что Украине нужны оперативные и профессиональные ответы от правоохранительных органов. Он ждет, что правоохранители «быстро разберутся и поставят все точки над «і».

Президент подчеркнул, что сочувствует Шабунину и «всем тем нашим согражданам, которые за свою гражданскую позицию попадают в такие неприятные ситуации».

«Виновных нужно обязательно найти и наказать [...] А мы — общество — все-таки должны научиться толерантному отношению к тем, кто имеет свою позицию по спорным вопросам. И кто выражает ее активно и регулярно. «Общество диалога, а не общество насилия» — вот кредо, которое должно стать для нас аксиомой», — сказал Зеленский.

  • Утром 23 июля Виталий Шабунин сообщил о поджоге своего дома — пострадавших нет. По его словам, две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.
  • По факту пожара полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 УКУ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
  • Общественные организации требуют от парламента отправить министра внутренних дел Арсена Авакова в отставку. Заявление подписали 42 организации, среди которых Transparency International Ukraine, Институт массовой информации, движение «ЧЕСНО», «Восток SOS» и другие.
  • Сам же Шабунин заявил, что считает причиной поджога дома молчание Зеленского о дискредитационной кампании относительно антикоррупционных органов.