В Москве протестуют против поправок к Конституции, которые обнулили сроки Путина. СМИ пишут о более 100 задержанных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

15 июля в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции протеста против поправок к российской Конституции, которые обнулили президентские сроки Владимира Путина. В российской столице задержали по меньшей мере 103 человек.

Об этом сообщают Meduza и The Insider.

На акциях протеста активисты организовали сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования за поправки к Конституции.

В обоих городах люди становились в длинные очереди, чтобы оставить подписи.

В Москве через два часа после начала акции начали шествие, в котором приняли участие более 300 человек. Протестующие вышли на проезжую часть, скандируя «Прогулка — не преступление» и «Москва, выходи».

После чего полиция начала задержания. СМИ пишут, что задержания проходили жестко, полицейские задерживали не только участников акции, но и журналистов и случайных прохожих.

В Петербурге акция прошла мирно. Организаторы собрали 2,5—3 тыс. подписей. Но люди все еще стоят в очереди, собравшиеся скандируют, в частности, «Свободу политзаключенным».

  • В России голосование за поправки к Конституции продолжалось с 25 июня по 1 июля. За принятие поправок к Конституции России проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.
  • Путин не мог принимать участия в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволили обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года.
  • Россия пригрозила украинским политикам новым законом за призывы вернуть Крым. Глава Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что после вступления в силу закона о приравнивании призывов к отчуждению территории России к экстремизму ответственность ждет и тех, кто находится за рубежом.