Россия пригрозила украинским политикам новым законом за призывы вернуть Крым. И призвала российских коммунистов «покаяться»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что после вступления в силу закона о приравнивании призывов к отчуждению территории России к экстремизму ответственность будет наступать и для тех, кто находится за границей.

Об этом он заявил во время принятия соответствующего законопроекта, цитирует Интерфакс.

Госдума приняла проект в первом чтении 14 июля. Он стал первым внесенным в нижнюю палату для реализации недавно принятых поправок к Конституции России.

«Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления по Крыму, которые они будут делать, за собой потянут наказание по законам РФ [...] Мы сможем требовать их экстрадиции в нашу страну», — заявил Володин.

Кроме того, так в России хотят предусмотреть ответственность и для американских политиков. «В случае приезда в нашу страну они могут быть арестованы. И можно требовать их экстрадиции сюда», — добавил Володин.

Во время обсуждения законопроекта Володин призвал представителей Коммунистической партии России покаяться за «подаренные» Украине в советское время Крым и Севастополь.

«А кто подарил Крым и Севастополь? Вот просто взял и подарил. Кто? Генсек [Никита] Хрущев. Вы выйдите сюда, покайтесь, покайтесь за это», — сказал Володин, обращаясь к фракции Коммунистической партии, цитирует «РБК».

О чем говорится в российском законе?

Авторами документа указаны председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Законопроект вносит изменения в российский закон «О противодействии экстремизму».

Согласно документу, под нарушение целостности территории РФ также подпадает и отчуждение ее территорий. Кроме этого законопроект введет и новую статью в Уголовный кодекс России — «Нарушение территориальной целостности России». Ею предусмотрено наказание от 6 до 10 лет заключения. Таким образом, в России хотят законодательно криминализировать возможность возврата Крыма Украине.

  • Голосование в России длилось с 25 июня по 1 июля. За принятие поправок к Конституции России проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.