Путин подписал указ о поправках в Конституцию. Его сроки обнулятся 4 июля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин подписал указ о поправках в Конституцию. Его сроки обнулятся 4 июля

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию после общероссийского голосования. Изменения вступят в силу уже завтра, 4 июля. Об этом сообщает Meduza.

В частности, поправки позволят обнулить президентские сроки Путина — он сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года. Изменения в Конституцию перед голосованием одобрила Госдума.

На видеоконференции с рабочей группой по поправкам Путин заявил: «Окончательное слово относительно поправок к Конституции могли сказать только граждане России: мы приняли это решение вместе».

Путин также отметил, что голосование показало «высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам».

Какие ключевые поправки внесли в Конституцию России?

  • Об обнулении президентского срока Путина. По Конституции России, Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока, то есть до 2036 года.
  • О пожизненной неприкосновенности бывших президентов.
  • О том, что браком будет считаться только союз мужчины и женщины.
  • Также Путин предложил добавить в Конституцию упоминание о боге.

Голосование в России длилось с 25 июня по 1 июля. За принятие поправок к Конституции в России проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.