ЦИК России обработал 100% протоколов. 78% россиян поддержали обнуление сроков Путина

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ЦИК России обработал 100% протоколов. 78% россиян поддержали обнуление сроков Путина

Пресс-служба президента российской федерации

Центральная избирательная комиссия России обработала 100% протоколов голосования за поправки в конституцию РФ. За них высказались 77,92% россиян.

Об этом пишет ТАСС.

Против поправок, которые позволят президенту Владимиру Путину баллотироваться еще дважды, проголосовали 21,27%. В целом явка во время голосования составила примерно 65%.

  • Голосование в России длилось с 25 июня. 1 июля был седьмой и последний день голосования, который в стране даже объявили нерабочим.
  • Накануне Путин обратился к россиянам с призывом принять участие в голосовании. Он подчеркнул, что россияне голосуют «за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам».
  • По Конституции России, Путин не может принимать участие в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом пространстве. В некоторых случаях россияне голосуют за поправки во дворах на лавочках, на пеньке, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе. В Кремле впоследствии ответили на сообщения СМИ.