ЦИК России заявила, что явка на голосовании за поправки об обнулении сроков Путина перевалила за 55%. Так как и хотели в Кремле

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЦИК России заявила, что явка на голосовании за поправки об обнулении сроков Путина перевалила за 55%. Так как и хотели в Кремле

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В России явка на голосовании по поправкам к российской Конституции, в частности тем, что касаются обнуления президентских сроков Владимира Путина, превысила 55%.

Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия России в Telegram.

Голосование в России проходит с 25 июня. 1 июля — седьмой и последний день голосования, который в стране даже объявили нерабочим. По состоянию на 10:00 явка составила 55,27%.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что такая высокая явка связана с тем, что граждане получили возможность голосовать в течение нескольких дней. «Порядок голосования, форма оказались для граждан очень удобными», — отметила Памфилова, цитирует ТАСС.

В ЦИК отмечают, что во время голосования серьезных нарушений «не обнаружили».

Ранее издание Meduza писало со ссылкой на источники, что Кремль хочет, чтобы в голосовании приняли участие не менее 55% избирателей, из которых в целом поправки поддержали около 60%.

  • Накануне Путин обратился к россиянам с призывом принять участие в голосовании. Он отмечает, что россияне голосуют «за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам».
  • Если граждане проголосуют за поправки, Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года, когда ему исполнится 84 года.
  • В России начали давать данные экзитполов. За поправки — 76% респондентов.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом воздухе. В некоторых случаях россияне голосуют за поправки во дворах на лавочках, на пеньке, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе. В Кремле позже ответили на сообщения СМИ.