Пожар в Луганской области: открытого огня уже нет, но еще тлеют отдельные очаги

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Пожар в Луганской области: открытого огня уже нет, но еще тлеют отдельные очаги

Восток-СОС

На месте лесного пожара на территории Новоайдарского района Луганской области уже нет открытого горения, но еще заметно тление древесины в отдельных очагах.

Об этом сообщили в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям утром 11 июля.

«По состоянию на 11 июля открытого горения не наблюдается, продолжается проливание тлеющей древесины в пределах контролируемого периметра трех отдельных очагов», — уточнили в ГСЧС.

Всего к ликвидации пожара привлекли 720 спасателей и 198 единиц техники. На месте пожара развернули оперативный штаб.

Накануне вечером спасатели сообщили о локализации пожара в Новоайдарском районе, отметив, что угрозы распространения огня нет.

  • Лесные пожары в Луганской области начались 6 июля. Они охватили площадь около 50 гектаров, но уже 7 июля их локализовали. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь снова распространился — начали гореть деревни. Пожар уничтожил много домов. Очаги пожара — близ сел Смоляниново, Капитаново и Вороново.
  • В штабе ООС заявили, что к тушению привлекли военных, технику и беспилотники. В 12:00 8 июля министр Арсен Аваков заявил, что боевики «ЛНР» дали разрешение на привлечение авиации для тушения пожара — до этого они не соглашались.
  • По последним данным, погибли от 5 до 7 человек, но жертв может быть больше. Госпитализированы 27 пострадавших.
  • Полиция рассматривает три версии пожара — погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.