Пожар в Луганской области: погибли минимум 7 человек, госпитализированы 27 пострадавших

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Из-за лесного пожара в Новоайдарском районе Луганской области погибли минимум 7 человек, но точное количество пока неизвестно. В ночь на 8 июля от ожогов в больнице скончался 58-летний мужчина.

Об этом сообщил представитель уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

По его словам, в местной больнице находится 27 человек, из них 17 — дети. Их состояние стабильное.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уточнили, что очаги пожара находятся вблизи сел Смоляниново, Капитаново и Вороново. В первом селе сгорели 23 жилых дома, еще 80 дачных домов сгорели в кооперативе «Волчье озеро».

На место прибыли министр внутренних дел, руководители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Нацполиции, а также секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

  • Лесной пожар в Луганской области начался 6 июля. Он охватил площадь около 50 гектаров, но уже 7 июля его локализовали. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь снова распространился — начали гореть села. Пожар уничтожил множество домов.
  • В штабе ООС заявили, что к тушению привлекли военных, технику и беспилотники. Председатель Луганской военно-гражданской администрации до этого заявил, что боевики «ЛНР» не дают авиации ГСЧС тушить пожар.