Пожар в Луганской области: авиацию к тушению не привлекают — мешают боевики

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Авиация не может тушить лесной пожар в Новоайдарском районе Луганской области из-за боевиков «ЛНР». Они не дают никаких гарантий безопасности и отказались соблюдать режим тишины около Северодонецка.

Об этом заявил председатель Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

«Мы еще вчера ночью планировали привлечь авиацию ГСЧС к тушению пожаров. Два самолета стоят заправленные — и горючим, и водой. Но делали запрос на ту сторону, и сепары сказали, что никаких гарантий безопасности они не дают», — сказал он.

Гайдай отметил, что дополнительно рисковать жизнью людей никто не будет. Также он повторил, что причиной пожара мог стать поджог.

В штабе Операции объединенных сил (ООС) позднее заявили, что к тушению пожара привлекли 444 военных, задействовали около 60 единиц техники, в том числе беспилотники. Экипажи санитарных автомобилей и 8 армейских вертолетов Ми-8 тоже привлекли к ликвидации пожара.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уточнили, что очаги пожара находятся вблизи сел Смоляниново, Капитаново и Вороново. В первом селе сгорели 23 жилых дома, еще 80 дачных домов сгорели в кооперативе «Волчье озеро».

  • Лесной пожар в Луганской области начался 6 июля. Он охватил площадь около 50 гектаров, но уже 7 июля его локализовали. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь снова распространился — начали гореть села. Пожар уничтожил множество домов, погибли 5 человек и 9 пострадали. Людей эвакуируют.