Пожар в Луганской области: погибших уже пятеро, в облгосадминистрации допускают поджог

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пожар в Луганской области: погибших уже пятеро, в облгосадминистрации допускают поджог

Пресс-служба ГСЧС

Количество погибших из-за пожара в Новоайдарском районе Луганской области возросло до 5 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Еще 9 человек попали в больницы. Огонь уничтожил 80 дачных домов садового кооператива «Волчье озеро» и 45 жилых домов в селе Смоляниново.

Пожар тушат 386 спасателей и 90 единиц техники. Дополнительно к месту происшествия направляются 37 автоцистерн и 220 спасателей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей.

Кроме того, в эфире «Радио НВ» председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай предположил, что причиной пожара мог быть поджог.

«Пока нет анализа, но это может быть и поджог», — заявил он. В то же время он добавил, что из-за погодных условий предупредить распространение пожара было невозможно.

«У нас почти неделю температура плюс 38. У нас есть защитные полосы, но мы стояли вчера и от эпицентра огня до нас долетела шишка, которая полностью пылала, хотя мы стояли в 50—60 метрах от эпицентра. Когда огонь идет по верхушкам, я только что видел своими глазами, как загорелся лес полностью за полторы-две минуты», — рассказал он.

Он также добавил, что с эвакуацией местных жителей возникли трудности, особенно с людьми пожилого возраста. «Они говорят: здесь мы родились, здесь мы и умрем. Я некоторых уговаривал с полчаса, потому что говорят: нет, это наши дома, мы никуда не поедем», — отметил Гайдай.