Полиция рассматривает три версии причин пожара в Луганской области. Зеленский обещает выплаты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция рассматривает три версии лесного пожара в Луганской области — погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Об этом заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Открыто уголовное производство по статье о нарушении пожарной безопасности, что привело к жертвам и ущербу (ч. 2 ст. 270 УК). Окончательная причина будет установлена ​​только после экспертизы.

В Новоайдарском районе сейчас работают усиленные группы следователей и создана поисковая группа криминальной полиции. Для охраны и патрулирования на месте работают более 60 полицейских.

В Луганскую область с визитом также прибыл президент Владимир Зеленский. Он заслушал доклад оперативного штаба и выразил соболезнования семьям погибших.

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай и Зеленский заявили, что жертвами пожара (речь идет о погибших) стали 5 человек, но информация не полная. Группы пожарных еще обследуют территорию.

По словам Зеленского, каждому, кто потерял жилье, выплатят по 300 тысяч гривен. «Мы решили предоставить 300 тысяч гривен каждой семье, потерявшей дом. Для того, чтобы можно было купить новое жилье. Областная администрация с этим поможет. В ближайшее время проговорим с Кабмином», — сказал Зеленский.

Каждому пострадавшему обещают по 20 тысяч гривен для поддержки, отдельные выплаты будут семьям погибших.

  • Лесной пожар в Луганской области начался 6 июля. Он охватил площадь около 50 гектаров, но уже 7 июля его локализовали. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь снова распространился — начали гореть села. Пожар уничтожил множество домов. Очаги пожара находятся вблизи сел Смоляниново, Капитаново и Вороново.
  • В штабе ООС заявили, что к тушению привлекли военных, технику и беспилотники. Председатель Луганской военно-гражданской администрации до этого заявил, что боевики «ЛНР» не дают авиации ГСЧС тушить пожар.
  • По последним данным, погибли от 5 до 7 человек, но жертв может быть больше. Госпитализированы 27 пострадавших.