Пожары в Луганской области: огонь в Новоайдарском районе потушен, ОГА поручили предупреждать возгорания

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Лесной пожар в Новоайдарском районе Луганской области потушен, открытых очагов огня нет. Правительство поручило облгосадминистрациям предупреждать лесные пожары в летний период и хочет максимально быстро выплатить помощь пострадавшим от огня.

Об этом сообщает Правительственный портал по итогам заседания Комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Глава областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай рассказал, что сейчас в тушении пожара задействованы более тысячи человек, а в лесах обеспечено круглосуточное дежурство. По его словам, больше всего пострадало село Смоляниново — там уничтожены 24 дома и 59 пострадало.

На месте начала работать комиссия, которая фиксирует все разрушенные и поврежденные дома, а также количество пострадавших людей. Это делается для того, чтобы подсчитать суммы ущерба и выплат.

Премьер просит как можно скорее выделить деньги пострадавшим и передать в Кабмин список, кому нужна финансовая помощь. Шмыгаль заявил, что пострадавшие от пожаров получат суммы аналогичные тем, что получили пострадавшие при наводнении в западных областях Украины.

«За полностью утраченный дом — 300 тысяч гривен. 50 тысяч на капитальный ремонт в частично разрушенных домах, 20 тысяч — возмещение потерь. Также помощь получат семьи погибших», — сказал он.

Касательно предупреждения возгораний, ОГА и соответствующим органам поручили установить круглосуточный мониторинг в природных экосистемах, обустроить вокруг населенных пунктов противопожарные полосы, создать и обновить противопожарные водоемы, а также убрать сухую растительность возле домов.