Пожар в Луганской области продолжают тушить. Его признали ЧС регионального уровня

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Лесные пожары в Луганской области на территории Новоайдарского района и трех лесничеств продолжают тушить. Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций признала пожары чрезвычайной ситуацией регионального уровня.

Об этом сообщают ГСЧС и Луганская облгосадминистрация.

Угрозы дальнейшего распространения огня пока нет, но еще вчера глава области Сергей Гайдай говорил, что пожар может получить статус ЧС государственного уровня.

По состоянию на 07:00 9 июля пожарные тушат отдельные очаги огня на территории Боровского, Капитановского и Ахтырского лесничеств в Новоайдарском и Северодонецком районах. Задействованы около 1 500 человек, 293 единицы техники, в том числе два самолета АН-32П, которые сбросили 16 тонн воды.

По данным ГСЧС, подтверждена гибель 5 человек, 34 человека госпитализированы. За медицинской помощью в больницу обратился 71 человек.

Пожар охватил 5 тыс. га территории. Больше всего пострадало село Смоляниново (уничтожено 23 и повреждено 36 жилых домов) и дачный кооператив «Волчье озеро» (уничтожено 80 дачных домов). Также пострадали села Капитаново и Вороново.