«Схеми»: Медведчук весной 16 раз летал на Закарпатье частным самолетом, когда из-за карантина полеты были запрещены

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Народный депутат, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук 16 раз во время карантина летал в свой дом на Закарпатье, когда полеты в Украине были запрещены.

Об этом говорится в расследовании «Схем».

За период с 18 марта до 7 мая самолет Медведчука выполнил 16 рейсов по маршруту Киев — Ужгород — Киев. В половине из них указывалась цель — «перевозка народного депутата», в другой — «перелет без загрузки».

Летал Медведчук в свой дом в поселке Ждениево в Карпатах, который официально принадлежит одной из фирм его жены Оксаны Марченко. В Киев Медведчук прилетал накануне внеочередных заседаний парламента.

«Разрешения я получал в связи с тем, что я приезжал на внеочередные пленарные заседания. Эти разрешения брала компания, которая обслуживает. Это не мой самолет, это самолет, который я арендую. А единственный он был потому, что была необходимость посещать внеочередные пленарные заседания», — пояснил Медведчук.

В аэропорту «Ужгород» сообщили, что принимали самолет Медведчука, потому что он имел соответствующее разрешение от Госавиаслужбы. В аэропорту «Киев» тоже подтвердили эту информацию.

«Мы не даем разрешения на перелет конкретных физических лиц. Мы давали разрешения на перелеты воздушных судов. Я не отслеживаю, на каком самолете летают какие-то физические лица», — прокомментировал предоставление разрешений Медведчуку временный исполняющий обязанности первого заместителя председателя Госавиаслужбы Сергей Коршук.

  • Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук и бизнесмен Игорь Коломойский имеют тесные бизнес-связи в металлургии, энергетике и логистике нефтепродуктов. Через офшорные компании, которыми владеет жена лидера ОПзЖ Оксана Марченко, Медведчук связан с предприятиями, доли в которых имеет Коломойский.
  • Накануне журналисты проекта «Схеми: корупція в деталях» обнародовали информацию, что Медведчук отметил в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности «Телерадиокомпании «Студия 1+1» , «2+2» и «ТЕТ».