«Схеми»: У Медведчука и Коломойского тесные бизнес-связи в металлургии, энергетике и логистике нефтепродуктов

Дата:

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук и бизнесмен Игорь Коломойский имеют тесные бизнес-связи в металлургии, энергетике и логистике нефтепродуктов. Через офшорные компании, которыми владеет жена лидера ОПзЖ Оксана Марченко, Медведчук связан с предприятиями, доли в которых имеет Коломойский.

Об этом говорится в расследовании журналистов проекта «Схеми: корупція в деталях».

В металлургии Медведчука и Коломойского связывают «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» и «Запорожский завод ферросплавов». Более 91% акций первого завода записаны на пять кипрских фирм. Фактически контролирует завод бизнес-группа «Приват» Коломойского и российская VS Energy. По данным журналистов, семья Медведчука через фирмы Марченко имеет не менее 17% акций «Днепроспецстали».

АО «Запорожский завод ферросплавов» владеют пять компаний. Четыре из них — Медведчука, они совокупно владеют 41% акций завода. Пятая компания из структуры собственности завода — кипрская фирма, вероятно, из состава группы «Приват».

В энергетике политика и бизнесмена объединяют ЗАО «Прикарпатьеоблэнерго», ЗАО «Львовоблэнерго» и ОАО «Запорожьеоблэнерго». 88% акций первой компании, которую связывают со сферой влияния Коломойского, записаны на пять кипрских фирм, конечный бенефициар которых — Марченко. На эти же фирмы записано 89% акций «Львовоблэнерго», которую тоже связывают с Коломойским. Доля семьи Медведчука в этой компании может составлять до 44% акций.

Более 35% акций «Запорожьеоблэнерго» опять же записаны на три кипрские фирмы. Медведчук задекларировал, что его жена является владелицей двух из них — семья депутата может иметь около 12% акций. Третья фирма — это Bikontia Enteprises. По данным журналистов, ею владеют Коломойский и бизнесмен Константин Григоришин.

Журналисты также нашли связи Коломойского и лидера ОПзЖ в собственности логистического комплекса в Одессе, который специализируется на перевалке нефти и сжиженного газа. Комплекс записан на четыре компании, которыми владеют кипрские фирмы. В каждой из этих фирм есть доля семьи Медведчука (всего около 10%).