Украина и Россия вновь провели переговоры в рамках ТКГ: говорили о новых КПВВ, разведении войск и экологических проблемах на Донбассе

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Украина и Россия вновь провели переговоры в рамках ТКГ: говорили о новых КПВВ, разведении войск и экологических проблемах на Донбассе

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу Украина и Россия обсудили открытие новых КПВВ, разведение войск и экологические проблемы на Донбассе.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

В подгруппе по вопросам безопасности обсуждалось разминирование, прекращение огня и новые участки разведения войск. Также украинская делегация настаивала на доступе ОБСЕ ко всей оккупированной территории.

В рабочей группе по экономическим вопросам обсуждались экологические проблемы на оккупированных территориях, а также восстановление работы мобильной связи.

В гуманитарной подгруппе стороны обсудили возможность открытия новых КПВВ на Донбассе и продолжили согласовывать списки на обмен.

В политической подгруппе, в которой также приняли участие приглашенные от Украины представители оккупированных территорий, украинская сторона «предоставила сторонам консультаций календарный план подготовки и проведения местных выборов в установленный законодательством срок».

Следующее заседание ТКГ запланировано на 8 июля.

«Подытоживая дискуссию, модератор от ОБСЕ посол Хайди Грау положительно оценила активизацию работы украинской стороны, отметив, что это внесло конструктив в работу всех групп ТКГ», — говорится в сообщении ОП.

  • 9 июня украинская сторона привлекла к переговорам переселенцев с Донбасса как представителей оккупированных территорий. Донецкую область представляют журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, а Луганскую — юрист, председатель международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан и хирург Константин Либстер.
  • Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что Россия отреагировала «неожиданно мягко» на появление переселенцев из Донбасса в Трехсторонней контактной группе в Минске.
  • 11 июня в Офисе президента заявили, что представители оккупированного Донбасса будут принимать участие в заседаниях ТКГ на постоянной основе. Участникам консультаций сообщили об этом во время переговоров, которые состоялись 10 июня.