Представители ОРДЛО будут участвовать в заседания ТКГ по Донбассу на постоянной основе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представители ОРДЛО как советники украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу будут участвовать в заседаниях на постоянной основе.

Как сообщает Офис президента, участников консультаций уведомили об этом во время переговоров ТКГ, которые состоялись 10 июня.

«Впервые в составе украинской делегации в работе политической группы и непосредственно ТКГ приняли активное участие представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с целью проведения предусмотренных Минскими договоренностями консультаций», — сказано в сообщении.

9 июня украинская сторона привлекла к переговорам переселенцев с Донбасса как представителей оккупированных территорий. Донецкую область представляют журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, а Луганскую — юрист, председатель международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан и хирург Константин Либстер.

«Представители ОРДЛО Украины, приглашенные с украинской стороны, отметили необходимость согласовывать параметры политического урегулирования с выразителями интересов более 1,5 млн человек, вынужденных покинуть свои дома в результате конфликта», — отметили в ОП.

  • Накануне вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что Россия отреагировала «неожиданно мягко» на появление переселенцев с Донбасса в Трехсторонней контактной группе в Минске.