«Идет диалог»: Резников рассказал, как Россия отреагировала на появление в ТКГ переселенцев из Донбасса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что Россия отреагировала «неожиданно мягко» на появление переселенцев из Донбасса в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Об этом он рассказал в интервью LIGA.net.

«[Реакция была] неожиданно мягче, чем я предполагал. Я думал, будет демарш, но нет. Идет диалог. Координатор объявил о том, что у нас есть гости. Костин [Андрей Костин – нардеп от «Слуги народа», член украинской делегации в ТКГ] дал каждому слово, они представились, и сейчас идет уже живое общение», — отметил Резников.

По его словам, Россия задержала начало конференции на 30 минут, ссылаясь на технические проблемы, однако раньше такого не было. Резников считает, что в этот момент шли «консультации», поскольку украинская сторона сообщила о привлечении переселенцев в ТКГ только утром 9 июня.

В то же время журналист Денис Казанский сообщил, что на их появление во время переговоров в ТКГ наиболее «грубо» отреагировали так называемые представители «ЛДНР».

«Представители группировок «ЛДНР», которые называют себя представителями ОРДЛО, на наше появление отреагировали нервно, хамили, пытались провоцировать перепалки, но к этому все были готовы, поэтому отреагировали спокойно», — написал он в своем Facebook.

  • Ранее президент Владимир Зеленский утвердил состав Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса для переговоров в Минске. Туда вошли вице-премьер Алексей Резников, заместители министров и народные депутаты.
  • 9 июня украинская сторона привлекла к переговорам переселенцев из Донбасса как представителей оккупированных территорий. Донецкую область будут представлять журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, а Луганскую — юрист, председатель международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан и хирург Константин Либстер.