Резников: Представители ОРДЛО в ТКГ должны иметь «общественную легитимность». Это могут быть священники, спортсмены

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представители временно оккупированных территорий Донбасса, которых от Украины предлагают привлечь к работе в Трехсторонней контактной группе, обязательно должны иметь как юридическую, так и общественную легитимность среди жителей неподконтрольных и подконтрольных Украине территорий.

Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью Интерфакс-Украина.

«При принятии решения главой делегации или президентом Украины должно быть ощущение, что у этих людей есть и общественная легитимность, и общественное признание. Очень важно, чтобы это доверие было, конечно, у жителей Донбасса с обеих сторон линии соприкосновения», — отметил Резников.

По его словам, это будут люди тех родов деятельности, которые легко «замерить»: священники, правозащитники, журналисты, юристы, активисты, представители культуры, спорта.

Резников также отметил, что представители Украины должны быть из этих отдельных районов Донецкой и Луганской областей. «Жили, проживали, были прописаны, зарегистрированы. Мы сейчас обсуждаем, в том числе, окончательные критерии», — сказал он.

Кроме того, он указал, что теоретически Украина может пригласить в ТКГ и избранных на законных выборах в 2010 году мэров, глав местных советов, если они будут соответствовать критерию общественной легитимности.

«У нас, с точки зрения государственного управления, существует принцип преемственности и непрерывности власти. И все эти советы до сих пор являются легитимными. У них всех есть представительский мандат, и он не закончился. Все эти люди могут продолжать исполнять свои обязанности до проведения новых законных местных выборов и избрания новых представителей местной власти», — отметил Резников.

При этом Резников заявил, что украинская сторона не будет учитывать мнение противоположной стороны при принятии этого решения, поскольку Россия шесть лет приглашает в ТКГ тех «приглашенных», которых считает нужным, и при этом мнения Украины никто не спрашивал.

  • Ранее Резников заявил, что Российская Федерация пригласила на заседание ТКГ так называемых представителей ОРДЛО Владислава Дейнего и Наталью Никонорову, которые имеют гражданство РФ.
  • До следующего заседания ТКГ Украина представит группу представителей временно оккупированных территорий для их участия в переговорах. На встрече с послами «Большой семерки» руководитель ОП Андрей Ермак сообщил, что представителями оккупированных территорий будут украинские граждане — внутренне перемещенные лица, которые могут представлять Донецкую и Луганскую области.
  • Президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в ТКГ.
  • В состав группы во главе с Леонидом Кучмой вошли министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко, заместитель министра обороны Александр Полищук, народные депутаты от «Слуги народа» Александр Мережко, Андрей Костин и Галина Третьякова.