Резников: Россия пригласила на ТКГ «представителей» из ОРДЛО с гражданством РФ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Резников: Россия пригласила на ТКГ «представителей» из ОРДЛО с гражданством РФ

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Российская Федерация пригласила на заседание Трехсторонней контактной группы так называемых представителей ОРДЛО Владислава Дейнего и Наталью Никонорову, которые имеют гражданство РФ. Об этом сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Это паспорт гражданина Российской Федерации, который заявляет, что он представитель из Луганска. Это я [главе российской делегации в ТКГ Борису] Грызлову вчера показал. И внутренние, и заграничные паспорта свидетельствуют, что они — граждане Российской Федерации. Их [российские] граждане на сегодняшний день ведут переговоры, заявляя, что они представители ОРДЛО», — заявил Резников.

Журналист Алексей Мацука в Facebook опубликовал паспорт Дейнего, где видно, что он — гражданин России.

14 мая обновленная украинская делегация впервые заседала в ТКГ. Тогда в гуманитарной группе продолжили формировать списки для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц и списков пропавших без вести.

Украинская сторона настояла на взаимном освобождении удерживаемых лиц в формате «всех на всех», а также на обеспечении доступа представителей Красного Креста к удерживаемым лицам на оккупированных территориях Донбасса.

Украинская сторона подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут состояться в соответствии с Конституцией и законодательством Украины и на основе Копенгагенских критериев ОБСЕ, исключительно после получения Украиной контроля над границей.

Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепить особый статус ОРДЛО в Конституции Украины.

  • Президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в ТКГ. Глава государства подчеркнул, что Франция и Германия поддержали изменения в украинской делегации.
  • В состав группы во главе с Леонидом Кучмой вошли министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко, заместитель министра обороны Александр Полищук, народные депутаты от «Слуги народа» Александр Мережко, Андрей Костин и Галина Третьякова.