Журналисты Казанский и Гармаш будут участвовать в заседаниях ТКГ по Донбассу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш будут участвовать в заседаниях Трехсторонней контактной группы как представители Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), оккупированных боевиками и частями российских войск.

Об этом журналисты написали на своих страницах в соцсети и заявили, что их пригласила украинская сторона.

«С сегодняшнего дня я принимаю участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу [...]. Речь не о Консультативном совете, который планировали создать ранее и против которого выступило общество. От идеи создания такого совета отказались, и его не будет. Речь о другом. Дело в том, что в комплексе мер по выполнению Минских соглашений, который вы сами можете найти в сети, есть пункты 11 и 12, в которых говорится, что вопросы, касающиеся местных выборов в отдельных районах, а также закон об особом статусе этих районов должны обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей», — написал Казанский в Facebook.

Он добавил, что в ТКГ будет консультировать украинскую делегацию и обсуждать пункты Минского соглашения. «Мы выступаем против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины», — отметил журналист.

Гармаш сообщил, что уже с сегодняшнего дня будет участвовать в политической подгруппе.

«Мне предложили войти в состав украинской делегации в Минской ТКГ. Сегодня уже буду участвовать в работе политической подгруппы. Как представитель ОРДЛО», — написал он.