Ермак: Группу представителей общества на переговорах в Минске расширят. Они будут проходить ротацию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ермак: Группу представителей общества на переговорах в Минске расширят. Они будут проходить ротацию

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Группа представителей общества на переговорах об урегулировании ситуации на Донбассе будет расширена.

Об этом в интервью «Левому берегу» рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, руководители делегации будут формировать эту группу в зависимости от аспекта обсуждений. «Их основная цель — консультации, участие в обсуждении законодательных актов», — пояснил он.

Ермак считает, что вместе с тремя сторонами переговоров должны присутствовать представители каждой из сторон. «С нашей стороны, я уже говорил, это могут быть представители гражданского общества, люди, которые проживают сегодня на неподконтрольных территориях, но не имеют отношения к «ЛНР/ДНР», не участвовали в военных действиях, на их руках нет крови и так далее. Или это временные переселенцы, которые вынужденно уехали, или люди, которые в силу своего места рождения имеют юридическую привязку конкретно к этим территориям», — пояснил глава Офиса.

Также Ермак допустил, что участники этой группы будут проходить ротацию. «Все будет зависеть от конкретных аспектов, потому что для обсуждения каждого конкретного закона нужны разные представители. Где-то юристы, где-то специалисты из других сфер», — добавил глава ОП.

  • 9 июня украинская сторона привлекла к переговорам переселенцев с Донбасса как представителей оккупированных территорий. Донецкую область представляли журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, а Луганскую — юрист, председатель международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан и хирург Константин Либстер.
  • Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что Россия отреагировала «неожиданно мягко» на появление переселенцев с Донбасса в Трехсторонней контактной группе в Минске.
  • 11 июня в Офисе президента заявили, что представители оккупированного Донбасса будут участвовать в заседания ТКГ на постоянной основе. Участников консультаций уведомили об этом во время переговоров, которые состоялись 10 июня.
  • Россия выступила против украинских представителей оккупированного Донбасса, которых украинская делегация накануне включила в свой состав как советников.