В даркнет слили данные нескольких миллионов пользователей Telegram. Большинство из них — иранцы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Videvo

На одном из форумов в даркнете выложили базу с данными нескольких миллионов пользователей мессенджера Telegram. Архив занимает почти гигабайт, в нем можно найти номера телефонов по никнеймам. Тем временем Россия решила разблокировать популярный мессенджер.

Об этом сообщает «Код Дурова».

Кроме номеров телефонов, архивный файл содержит уникальные идентификаторы пользователя в мессенджере — то есть специальные коды, которые дают аккаунтам при регистрации и используют для корректного хранения данных. Сами пользователи не могут узнать свои коды из приложения.

Прессслужба Telegram подтвердила существование такой базы и объяснила это тем, что кто-то недобросовестно использует функцию импорта контактов во время регистрации пользователя. По информации компании, 70% слитых аккаунтов — из Ирана, еще 30% — из России.

«К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобную утечку», — сообщили в Telegram.

Также представители мессенджера объяснили, что 60% аккаунтов, представленных в базе, уже неактуальны. При этом 84% аккаунтов попали в эту базу не позднее первой половины 2019 года, то есть прежде чем Telegram принял меры для сокрытия номеров телефонов пользователей. Представители мессенджера считают, что подобные схемы с того времени невозможны.

Более того, Telegram добавил настройку, которая запрещает добавлять пользователя в список контактов по номеру телефона, после многочисленных жалоб из Гонконга.

«Эта настройка, хоть и серьезно затрудняет использование Telegram обычным пользователям (они становятся «невидимыми» даже для тех, кто знает их номер), позволяет диссидентам и активистам протестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и номером телефона», — отметили в пресс-службе мессенджера.

  • В конце апреля стало известно, что в мессенджере Telegram работает бот, который продает личные данные украинцев. База содержит номера паспортов, данные прописки, государственных реестров и пароли к соцсетям. Позже стало известно об утечке данных украинцев из 26 млн водительских удостоверений.
  • Пользователи соцсетей предположили, что данные были получены из приложения «Дія». СБУ начала расследование, а глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что «Дія» ни при чем. В МВД заявили, что утечка не связана с приложением , а данные собрали из баз государственных ведомств и неправительственных организаций.
  • Экс-сотрудник СБУ рассказал «Бабелю», что утечка могла произойти из баз МВД. В Госбюро расследований также подозревают, что к утечке могут быть причастны должностные лица МВД и миграционной службы. В Национальной полиции заявили, что к массовой утечке персональных данных украинцев мог быть причастен сервис Opendatabot, но позже полиция исправила свое сообщение, заявив, что произошла ошибка и сервис не хотели обвинять.
  • В середине апреля 2018 года в России запретили Telegram после того, как мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. В июне этого года мессенджер разблокировали в связи с готовностью Павла Дурова бороться с «экстремизмом и терроризмом» в мессенджере.
  • Основатель Telegram Павел Дуров прекратил разработку блокчейн-технологии TON, поскольку разработанную им криптовалюту Gram запретили в США.