ГБР: К утечке данных украинцев в Telegram могут быть должностные лица МВД и миграционной службы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

ГБР начало досудебное расследование по факту утечки информации, содержащей персональные данные украинцев и распространенной в одном из анонимных Telegram-каналов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительной информации, к утечке могут быть причастны должностные лица Главного сервисного центра МВД и Государственной миграционной службы.

Досудебное расследование начато по ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 361-2 УКУ.

  • В конце апреля журналисты AIN.UA и организация «Электронная демократия» сообщали, что в мессенджере Telegram работает бот, который продает личные данные украинцев. База содержит номера паспортов, данные прописки, государственных реестров и пароли соцсетей. Позднее стало известно об утечке данных украинцев с 26 млн водительских удостоверений. Пользователи соцсетей предположили, что данные были получены из приложения «Дія».
  • 12 мая Служба безопасности начала расследование, а глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что приложение «Дія» не связано с утечкой данных.
  • В МВД тоже заявили, что утечка не связана с приложением «Дія», а данные собрали из баз государственных ведомств и неправительственных организаций.