Telegram-бот продает персональные данные украинцев. СБУ начала расследование

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Videvo

Служба безопасности Украины начала следственные действия относительно работы Telegram-бота, который накануне слил в сеть базу данных украинцев с 26 млн водительских удостоверений.

В Министерстве цифровой трансформации отрицают, что бот связан с приложением «Дія». Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в Facebook.

«В Telegram заработал бот, который использует большие объемы персональных данных. Сразу активно начали распространяться фейки, что эта информация связана с работой приложения «Дія». Это невозможно даже теоретически», — подчеркнул Федоров.

Министр объяснил, что приложение «Дія» не имеет базы данных и не накапливает такую информацию. «Количество информации, которая доступна в указанном боте, в десятки, а то и в сотни раз превышает ту, с которой работает «Дія», — подчеркнул Федоров.

По его словам, предварительный анализ информации бота свидетельствует об использовании старых баз данных, которые уже не один год доступны в даркнете. «Речь идет о базе данных ПриватБанка, а также других частных (не государственных) баз данных. Например, в боте доступны пароли от «ВКонтакте», Linkedin», — рассказал Федоров.

Что случилось?

В конце апреля издание AIN.UA писало, что в мессенджере Telegram появились два бота, которые продают личные данные украинцев (номера паспортов, ИНН, данные прописки). Один бот к тому времени уже был закрыт, а другой продолжал работать.

Также накануне руководитель общественной организации «Электронная демократия» Владимир Фленц сообщил, что в Telegram работает бот, в котором объединили «данные государственных реестров, базы «Новой почты», пароли из «ВКонтакте» и Linkedin».

«Мне показало не только паспортные данные, мои старые пароли (старые, но на тот момент настоящие!), но и данные из биометрических паспортов (включая фото) и вишенка на торте — водительское удостоверение, о котором я даже не догадывался», — написал Фленц.